Nokia готовится продать сервис карт HERE

Опубликовано:

Here logo 2012Помимо продающегося в Китае планшета N1, Nokia известна сегодня пользователям своим сервисом карт HERE. Карты финской компании доступны не только пользователям Windows Phone, но используются в навигаторах. Однако удельный вес сервиса карт в бизнесе не велик, он приносит компании менее десяти процентов дохода.

Поэтому вполне очевидно, что компания подумывает о продаже этого бизнеса. Bloomberg сообщает, что потенциальные покупатели уже связались с компанией. Среди них - служба такси Uber и группа немецких производителей автомобилей. Покупатели посетят штаб-квартиру компании в этом месяце. О сумме сделки информации пока нет, но, скорее всего, она составит менее миллиарда. Несмотря на большую рыночную долю HERE и Navteq оцениваются в 2 млрд. евро, а сама Nokia заплатила за Navteq в четыре раза больше 7 лет назад.

Курс акций Nokia в связи с предстоящей продажей вырос на пять процентов. Полученные средства пойдут на погашение долгов и повышения рейтинга компании для новых займов. Также они понадобятся для приобретения французского производителя сетевого оборудования и конкурента Alcatel-Lucent, который стоит около 11 млрд. евро. Но по этому поводу комментариев от Nokia и производителей авто не последовало.

Однако если дело дойдёт до продажи, ситуация сложится интересно. Не только Microsoft, но также и Amazon и Yahoo используют HERE для своих сервисов.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий